Всё-сходится!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Путь разума

Участников: 2

Перейти вниз

Путь разума Empty Путь разума

Сообщение автор Admin Чт Апр 18, 2013 8:40 pm

Привет!
Вот одна из серьезных попыток проявить какуюто школу со стороны такого феномена, как Путь разума.
Школа древнеиндийской философии: ведических писаний.

Тут один из наших прошлых Учителей - торговал Любовью, на полном серьезе.
И одним из таких Ее проявлений является разум, Буддхи. Есть такое мнение: как средство.
И дальше различают Парам-буддхи и сам материальный разум отдельно даже.

Как говорил Господь Буддха: просто путем разума можно переплыть океан материальных страданий.
И тут иногда добавляют: на корабле трансцендентного разума сделать это куда легче..
Так или иначе, а можно купить понимание этих истин. И цена небольшая, таже что Ачарьи устанавливали наверное: собственный интерес.
И причем речь идет о продаже этого разума .. со стороны пожалуй самых серьезных изначальных мировых культур.
Так или иначе, а таким серьезным путем (собственным пониманием) можно уже о многом судить сразу. Этот разум - сам себя доказывает всегда.
Всегда можно в любой конкретной ситуации разобраться, как там максимально разумно или адекватно поступить. Тут нужно лишь желание.
Поэтому иногда само это желание и называют причиной. Если оно будет к прямому пониманию нити разговора приводить.
Как говорят: разум - он один на всех, о сын Куру.. Если захотеть, всегда можно увидеть критерии оценок. Начиная с самого малого, с основ материального разума. И дальше будешь видеть эти критерии оценок везде. Было бы желание.
Smile
Панки - хой!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 252
Дата регистрации : 2011-02-17
Возраст : 48
Откуда : Ялта

http://vse-shoditsya.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь разума Empty Re: Путь разума

Сообщение автор natha Вт Июн 18, 2013 8:24 am

Admin пишет:
Так или иначе, а таким серьезным путем (собственным пониманием) можно уже о многом судить сразу. Этот разум - сам себя доказывает всегда.
Но вот какой напрашивается вопрос - а имеется ли у нас ...собственное понимание...
Ведь всё посредством чего мы что-то понимаем, и думаем, что это наше понимание - это лишь точки зрения наших воспитателей, ну там... родителей, школы, гуру и прочих...
Откуда же взяться собственному пониманию?
Всё, что мы можем - это манипулировать точками зрения воспитателей, ну как кубиками конструктора Лего.
natha
natha

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2013-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь разума Empty Re: Путь разума

Сообщение автор Admin Ср Июн 19, 2013 8:25 am

natha пишет:
Admin пишет:
Так или иначе, а таким серьезным путем (собственным пониманием) можно уже о многом судить сразу. Этот разум - сам себя доказывает всегда.
Но вот какой напрашивается вопрос - а имеется ли у нас ...собственное понимание...
В любом случае. Именно в этом - принципиальный момент.
Если нет - нужно получать.

Ведь всё посредством чего мы что-то понимаем, и думаем, что это наше понимание - это лишь точки зрения наших воспитателей, ну там... родителей, школы, гуру и прочих...
Откуда же взяться собственному пониманию?
Всё, что мы можем - это манипулировать точками зрения воспитателей, ну как кубиками конструктора Лего.
Нет, не все так печально. Иначе зачем религии в мире?
При желании, минимальном интересе к самому процессу - этот парм будхи и получат в меру самого интереса к нему.
Тогда найдешь и методы полного перепрограммирования своего подсознания (есть такие реальные техники-школы сейчас).
Вспомним дальше из Гиты:
"вставший на единственный Путь - не встретит непреодолимых преград.

И насколько помню, это именно про будхи-йогу было сказано!
Что скажете?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 252
Дата регистрации : 2011-02-17
Возраст : 48
Откуда : Ялта

http://vse-shoditsya.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь разума Empty Re: Путь разума

Сообщение автор natha Чт Июн 20, 2013 8:10 am

Admin пишет:
Нет, не все так печально. Иначе зачем религии в мире?...

..."вставший на единственный Путь - не встретит непреодолимых преград...

...И насколько помню, это именно про будхи-йогу было сказано!
Что скажете?....
А я нисколько не печалюсь. Я, довольно-таки давно, принял на вооружение одну важную заповедь, известную многим - ...не сотвори себе Кумира... На мой взгляд, только так и можно оставаться на пути разума, и отфильтровывать заблуждения. Например, если взять вегетарианство, так как его трактуют Кришнаиты, и рассмотреть его с позиций разума, то мы увидим множество противоречий. Например, кого это я убиваю если ем курицу, и если в Гите написано, что "хозяин тела" не может быть уничтожен? Ясное дело - никого. Вот я и ем любую пищу, поскольку - это и есть путь разума.
Вот вчера жена пирожок с мясом купила - и его съел, хотя, кто его знает, может мясная начинка этого пирожка из собаки сделана, или даже из бомжатины... А тот, кто делит пищу на грешную и праведную - они не на пути разума, а на пути заблуждения.
Да, путь разума - это, именно, буддхи-йога. Лишь научившись управлять его "программным обеспечением" можно пробиться к какой-либо истине, даже относительной.
Вот я сейчас пива бутылочку выпил, и ни сколько не печалюсь, а у ортодоксальных кришнаитов от одной мысли о пиве сознание теряется. Пиво - это пища, и больше ничего, вот это и есть путь разума.
А что, вот Рама постоянно пил "варуни", в Пуране в нескольких эпизодах об этом написано, да и пастухи Вриндавана, тоже, этим баловались.
natha
natha

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2013-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь разума Empty Re: Путь разума

Сообщение автор Admin Пт Июн 21, 2013 5:51 pm

Да, есть например Сома-раса.. И Прабхупада говорил, что это не есть одурманивающее вещество.. Вообще, "алкалоидные вещества" деляться на две категории: освобождающие и отупляющие\порабощающие... И алкоголь наверное ближе ко второй категории, в отличии от того, что там пили полубоги и не только.
 Что же касается питания трупами, то никакой разумности я тут не увидел.
 Несмотря на то, что убить душу невозможно, тем не менее есть понятие убийства с соответствующей кармой..
 Как Вы могли этого не знать - большой вопрос.
 И дальше было бы и естественно понятно, что есть много категорий убийц в различных отношениях, но все они - убийцы (непосредственные, заказчики, .. кажется восемь типов есть). Можно же без этого обходиться без необходимости..
 Так что давайте про разумность продолжим всетаки на этом примере..
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 252
Дата регистрации : 2011-02-17
Возраст : 48
Откуда : Ялта

http://vse-shoditsya.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь разума Empty Re: Путь разума

Сообщение автор natha Сб Июн 22, 2013 8:09 am

Что же касается питания трупами, то никакой разумности я тут не увидел.
Я вот как рассматриваю питание:
мир состоит из пяти элементов, и всё многообразие того, что мы воспринимаем обусловлено разницей пропорций этих элементов в том или ином объекте, эта истина, разве нет?

Корова ест траву, состоящую из комбинации пяти элементов в определённых пропорциях, благодаря поеданию, она наращивает плоть, являющуюся теми же элементами, но в других пропорциях, даёт молоко, отличающееся лишь пропорциями элементов... и если кто-то отдаёт предпочтение молоку, отличающемуся от плоти лишь пропорцией элементов - это, на мой взгляд, не очень разумно. А труп - это начавшая разлагаться плоть. Я такое не ем. Как и начавшие разлагаться молочные продукты.

Несмотря на то, что убить душу невозможно, тем не менее есть понятие убийства с соответствующей кармой..
Тут нужно выяснить вот что - что вовлекает в будущее рождение? - реальные поступки, или отношение к этим поступкам. Если план будущего рождения, называемый плодом кармы, творится желаниями и отношением к тому, что происходит, то поступки теперешнего рождения предопределены, и если кто-то кого-то убил, то и убийца и убиенный вкусили то, что оба намыслили в прошлой жизни, свершилось лишь то, что должно было случиться, и что, неужели этот акт убийства, обязательно вовлечёт кого-то в следующее рождение с соответствующими последствиями?

На мой взгляд - не обязательно. Если я выполняю всё в состоянии отрешения, считая это следствием прошлых мысленных актов, то даже если кого-то и прибью, то никаких отрицательных кармических последствий не будет. Однако если я даже никого в этой жизни не убил, но мысленно считаю, что кто-то достоин быть убитым, и даже мысленно расправляюсь с ним - будьте уверены, в следующей жизни я подобную личность укокошу. И тот, кого я укокошу, он в прошлой жизни, наверняка кого-то убил и был весь рад этому и считая, что у него есть свобода выбора здесь и сейчас.

Вот текст Гиты 18.17

18.17 Чья же натура не подчинена я-творению и чей буддхи не загрязняется, (то) он, даже убивая этих рождённых – не убивает, не привязывается.

Этот текст подтверждает то, о чём я говорю. Любой, чьё сознание неподвластно я-творению никого не убивает, а лишь "поедает" плод кармы, созданные в прошлой жизни.
natha
natha

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2013-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения