Всё-сходится!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Третий глаз, Чакры и иже с ними ..

Перейти вниз

Третий глаз, Чакры и иже с ними ..  Empty Третий глаз, Чакры и иже с ними ..

Сообщение автор Admin Ср Сен 18, 2013 5:13 pm

Привет!

На форуме инсайдеров поинтересовались:

Я бы хотел начать свои гоны по этому поводу (о "третьем глазе") с такого совершенно отдельного момента: перпендикуляр всех чакр в уме, упирающийся в тха (третий глаз). 
То есть внутри головы, сзади через центр к тха. Где в центре мозга "отражение" манипуры (третьей снизу, воли), ну и дальше все они, родимые. 
И тха - тогда как сахасрара: верх (всего этого). Но все это - на уровне шестой (ума). 
Такой прикол, если кто не знает. 
А вообще, "сидхи (мистические совершенства) - не выводятся", как некоторые говорят (хотя эта формула мне кажется и не абсолютной). В той связи возможно, что получив доступ к тха - 99,99999 % "везунчиков" об этом наверняка пожалеют,- и это, очень если мягко сказать.
А ты не мог бы поподробнее описать. И больше слов на русском. Я совсем не знаю санскрита, трудно.
-
Пока кратко. 
Начну с того, что даже если не верить в это - все равно не мешало бы ознакомиться отдельно с семью главными чакрами. Хоть както. 
Третий глаз (тха) относится к дополнительным, а на этом уровне (вертикаль - шестой снизу) видимо центр воли в мозгу стандартно к шестой относится. 
Вообще,"чакральные дела" реально могут помогать жить. 
Например насчет слежения за собственным здоровьем/функционированием. Ну или пранаяма - одно из самых "осязаемых" практических явлений для трансценденталиста. 
Пока так..
___
 Думаю продолжить эту тему отдельно. Многим может быть любопытно..
 Как раз и хорошо, что я особым специалистом тут не являюсь.. Хотябы на том уровне, что вижу - многим могло быть полезно.
 -
 Начну как обычно - сверху. Так оно легче понимать в любом случае.
 Со стороны Богоцентрической школы, все это выглядит так:

Духовный мир (Царствие Бога - вечные игры на вечных планетах), он - трансцендентен этому уровню вообще. Никакой связи, хотя и есть такие качества, как зрение, слух, и т.д. - что уже и отражалось дальше в "проэктировании" этого нашего временного мира форм.

Уровень "Властелина сердца" (Параматма, "Святой дух"..),- также трансцендентен всему этому. Только больше гораздо: там нет никаких чувств, кроме единого Чувства в сердце.

Уровень освобождения(Просветления, буддизм..). Он в-итоге также полностью трансцендентен всем этим чакральным заморочкам . Но - максимально и связан с ними, ибо дальше все здесь наглухо завязано с этими пятью (семью) уровнями. А тот, кто освобождается или даже любой Мастер - он периодически и должен "чиститься", используя эти самые изначальные категории.

Дальше освобождения и идут семь уровней, что можно назвать и "чакральным" уже.
Хотя дальше тоже об этом особо речи не идет, ибо две верхние Энегрии (Разум и ум) - составляют отдельное "тело ума", где все эти энергетические заморочки имеют не такое и существенное значение. 
(*стоит подчеркнуть это: высшую иерархию разума в отношении "мистики и чудес", что обычно воспринимается ровно наоборот!)
И ниже идет так называемое грубое тело, состоящее из элементов..

- земли (перввая нижняя чакра: муладхара): страхи, надежность. Запах.
- воды (вторая: свадхистхана): сексуальный, "энергетический" - как высшее для большинства известных "трансценденталистов". Плодотворность, вкус к чему-либо. 
- огня (манипурака): воля, пищеварение. Зрение.
* между ними был пупок - дополнительная чакра, которая видимо весьма значительна в энергетическом смысле.
- воздуха (анахата): таинственность, тонкие разрулы с энергией,.. Осязание.
- эфира (вишудха): разрулы (что где будет и как). Звук.
___
 Тут еще раз о приоритетах и механизмах в отношении Свидетеля.
 Чем дальше в лес - тем больше дров. Максимум энтропии и сложностей. 

 То есть сам этот наиболее таинственный, желаемый многими уровень "чудес", возможностей, мистики и т.п- это самый нижний (и сложный и опасный) уровень из трансцендентного знания и совершенств. Поэтому и говорят, что впринципе все это совсем и не нужно, или - не только опасно, но и прямой уход в сторону от духовной практики. Все это тут и было наглядно видно.

 А что касается связи Свидетеля со всем этим, то тут и всплывает дополнительный элемент: "ложное эго", аханкара, энергия отождествлений.
И тут уместно привести ведическую картину Прадханы: изначальную "матрицу" первоэлеменотов. 
В ней - 24 элемента, которые можно легко сгрупировать и вполне осознать. Из них есть четыре по пять "чакральных", и отдельно - четыре тонкие (сверху-вниз):

"Непроявленное": ..что описывают именно как непроявленное состояние всех элементов. Трудно осознать, но наверное и не так важно.
Аханкара: "булавка", связывающая Свидетеля с тем или иным в пределах этого мира. Совершенно отдельно от всего дальше.
Разум (будхи): абстрактное мышление, видящее объекты с разных сторон. Следит за приоритетами, областью определения и нитью разговора. Очень редко используемая Энергия Smile
Ум (манас): сравнитель. На одной чаше весов - поступающая из чувств (или памяти: воспоминаний, воображений,- которая на этом уровне и расположена), а на другой - критерии оценок, с которыми и разруливает разум.
__
Дальше пять "чакральных уровней", представленных четырьмя отдельными категориями:
пять .. основных элементов (выше), воспринимающих чувств, действующих чувств, и пять типов объектов для этих пяти чувств.
Итого: 24.
___
 Отдельно насчет самого трансцендентного: времени. Это не причисляют к материальным элементам, но - как к такой инкарнации Высшего, трансцендентного. ТриКалаДжна: знающий прошлое, настоящее и будущее, или - как сама "пленка времени", на которую и записаны все события со всеми в этой вселенной - на все времена. То есть Создатель знает об этом всегда все, и -разруливает, если хочет... вернее уже разрулил "всегда", ибо для Него - нет этого самого времени (все со стороны времени уже предопределено с начала Творения).. 

 Познать это нам мягко говоря .. сложно, но и ненужно, а с философской точки зрения как раз и говорит о неких принципиальных отличиях души от Сверхдуши. Кто там претендует на роль Бога - пускай и пояснит Smile
___
 Вобщем о чакрах подробностей особо не изложил. Хотя с другой - и максимально их изложил: смотря с какой стороны посмотреть.
 Тут и понятен хотябы сам подход: без особого внимания к "тонкостям дпльше", начиная с самих приоритетов такой надобности.

 Наверное будет и продолжение, но это как общее вступление многим, думаю, будет полезно.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 252
Дата регистрации : 2011-02-17
Возраст : 48
Откуда : Ялта

http://vse-shoditsya.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Третий глаз, Чакры и иже с ними ..  Empty Отождествления

Сообщение автор Admin Вс Сен 22, 2013 11:08 am

С форума Инсайдеров:

Sanya_ пишет:
arjun_ylt@rambler.ru пишет:

Аханкара: "булавка", связывающая Свидетеля с тем или иным в пределах этого мира. Совершенно отдельно от всего дальше.
Вот эту функцию можно тоже поподробней? Что имеется ввиду?
Да, самый серьезный вопрос взяли. Самый нужный.
23 элемент, самый высший, ибо дальше - "непроявленное", с которым не поработаешь. И не нужно, еще раз повторю свое мнение.

Итак вкратце. Начиная с того, что я уже писал не раз. Потом наверное еще продолжу:

Вот я проснулся, и нужно сменить отождествление с того, кто нежиться в постели на того, кто обувает тапки и идет в ванную и чайник ставить. ..
Вот я водитель, с одними критериями оценок, вот вроде тоже я, но уже пешеход: во многом - с противоположными.

Все это работа аханкары. Связь трансцендентного игрока в Матрице с самой игрушкой.
Сложность тут такая, что именно этот механизм и связывает совершенно несвязываемые энергии: материальную и духовную (самого свидетеля). И дает ему влияние на деятельность "меня" здесь.
-

Также сразу еще раз повторю, что многие говорят о необходимости избавтться от "ложного эго", но это - серьезнейшее недоразумение (то есть понимать нужно, в какой связи это говорится). И Освобожденные пользуются аханкарой, если хотят здесь чтото проявлять. Иначе просто нет связи с телом.
-

Ага, чуть незабыл: (как я слышал) мистические йоги как раз и работают с аханкарой.
Брахманы - с разумом, а йоги - с самой энергией отождествлений.

_____

Че еще подумал, от себя.. я давно думаю, что все пользуются тха. Вопрос в том, как его отдельно прочувствовать и оторвать от "стандартного управления" операционной системы человека.
И там можно уже подразвить соответственно - отдельно им управляя.

Это с того началось (вруб), что понял для себя механизм нашего общения: с помощью третьего глаза, или чегото другого (сердца ..). Мы в основном общаемся телепатически.

Это к тому, что не посредством слов, звуков, и их смысловой интерпретации по справочникам, а прямо непосредственно. Где все объекты чувств лишь как дополнительный "нижний уровень".

Само понимание - видимо весьма хитро. Каким образом мы понимаем собеседника, и даже на уровне чувств представить можем? Посредством ли смыслов слов?
Я прикинул, сколько смыслов даже у русских слов, и сколькко там вариантов.. Но мы чувствуем нужный.

Отдельно от мира пяти чувств.


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Сен 22, 2013 11:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 252
Дата регистрации : 2011-02-17
Возраст : 48
Откуда : Ялта

http://vse-shoditsya.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Третий глаз, Чакры и иже с ними ..  Empty Re: Третий глаз, Чакры и иже с ними ..

Сообщение автор Admin Вс Сен 22, 2013 11:11 am


Sanya_ пишет:
Чистый ум работает мгновенно и безотказно-верный слуга.
-
Но все же можно ли про работу аханкара подробней, с примерами?
Насчет чистого ума - да, но и тогда - не безотказно. Есть у нас еще понятие "Величайшего обманщика", который в форме Властелина сердца .. постоянно всех вводит в заблуждение.
Такая у Него работа: контроль и знания, и забвения.
-
Ну и может с этой стороны Он мне откроет насчет аханкары.. посмотрим.

Ага, с чего должен был начать.. я то тут далеко не такой и спец.
И достаточно редко была йога с этим объектом: не так многим нужно было, включая и меня.. Но всетаки частенько обращал внимание .. как на самый серьезный вопрос из всего материального, включая освобождение.

Ага, отождествения. То есть вопрос не более и не менее, чем о Мне (любом) фактически полностью. Так скажем не мелочь: кто же я?
И тут уровни, чем же я могу быть вообще. Сами категории.
Или о шести вопросах самоосознания сначала? Наверное так..

кто я?
где я?
что я делаю?
почему я это делаю?
в чем моя (конечная для начала) цель?
что мне теперь делать?

И это "я" у нас может для начала - четырьмя категориями связываться:
тело, чувства, ум, разум.
И аханкара - как сам инструмент связи свидетеля с чем либо из этого.

И говоря про это - увидели и саму базу ведического уклада жизни: четыре категории типов тел (шудра, вайша, кшатрий, брамин). И у каждого привязка к чемуто своему.

Тут как раз серьезный вопрос о количестве (энтропии) "своего": 8 400 000 вариантов в пределах вселенной. В духовном мире такого понятия как "энтропия вариантов привязок (типов тел)" вообще не существует. Там она всегда максимальна. Самая большая энтропия личностей из всех возможных вариантов Smile

Да, очень похожи многие здесь. Я и сам убеждался, видя три разные личности явно одного типа тела. Похожи и привычки, и все..
Ведь среди людей (и мужчин и женщин) - 400 000 вариантов всего. Отсюда и "двойники".

Но сама энергия отождествлений конечно не этим ограничивается, по видимому. Она именно по-жизни постоянно меня меняет. Все, что я хочу сделать: я ведь должен представить для этого себя таким, как тот, кто это сделает. Иначе как я могу даже думать о том, что именно это - мне нужно сейчас?

Вообще, деятельность всвязи с этим постоянно всплывает. Не зря "закон кармы" так превозносят: это может даже все, что вообще тут есть для нас, включая и "третий глаз", чакры, отождествления.
Вообще, варианта два:
восприятие,
деятельность.
Действующие и воспринимающие чувства - как почти половина всех первоэлеменотов.
Насколько понял, воспринимающие чувства упираются в разум и ида-нади: сам канал восприятия.
Действующие (пингала) - видимо в ум и тха.

Для того, чтобы сделать чтото - нужно "визуализировать" это для себя хотябы. То есть стать этим. Тем, кто это делает. Как это на восприятии - отдельный вопрос.
Здесь еще сущумна-нади (высшее, "середину", недеяние..) упомянуть стоит в этой связи: видимо и есть отсутствие отождествлений в настоящий момент. Это наверное может означать один вариант: отождествление с собой, свидетелем.
Но и "полной чистоты" сущумны в этом мире не достичь никогда. Если воспринимается внешний мир - какаято часть сознания из сушумны направляется в тот или иной второй уровень относительно ее: семь основных чакр. А от них - уже в любую другую дальше, и общее число "подключений",чакр - 108, как слышал.
Если полностью отключить все десять чувств, то останется ум. Еще хуже Smile : там количество объектов отвлекающих - еще больше. Но вот их то и уменьшают в процессе освобождения.
Может есть полная абсолютно безмолвная медитация, абсолютно без влияний (как грубых, так и тонких), но .. весьма это не просто как мирнимум ..

И нужно ли? У нас в школе именно так вопрос ставят. Ну будешь ты в безмолвии (правда очень постараться нужно целенаправленно много жизней подрят): в чем прикол то?
С точки зрения философии - один ответ: чтобы тутже оставить тело из этого абсолютно безмовного состояния. Вообще выйти из этой игры, и куда - не важно даже. До этого изучают общую философию и понимают, что во всем этом мире - ничего интересного нет. Все - временно, и в вечности здесь постоянно будут страдания.
Вот и путем медитации постепенно достигают способности полностью разотождествляться.

То есть духовная практика освобождения - негативный процесс заранее: Путь избавления, но не получения чего-либо.
И этот вопрос, кстати - не так многие поняли. Не получают "новые возвышенные энергии" или даже какието новые качества.. НЕТ!
Просто освобождаются от тех или иных позитивных и негативных качеств, своих отождествлений с ними, самой связи, подпитки их со стороны свидетеля.

Ну и вообще отсюда: "я" в этом мире - это определенный свой набор отождествлений. Базовый притянут к типу тела (набору его максимально развитых инструментов). Но и отдельно - ко всем мелочам. И тут как раз уместно примеры: такая вот отверточка мне нравится, .. или коллектив свой на работе - тоже уже "мое", и я принимаю часть общих его качеств, интересов..

И говорят, что при освобождении - уничтожеется свое тонкое тело (тело ума, "эфирное" .., переносящее в следующее тело). Этот отдельный серьезный момент говорит очень о многом в этой связи.
Это тонкое тело - имеет форму, это наверное и есть мир полубогов, или мир духов, мир снов, тонкого тела. Всего того "спиритического разнообразия" этого верхнего от нас тонкого уровня. А у освобожденного этого нет: никакой "формы" на тонком плане. Никаких отождествлений..
-

Вот например собачка мне нравиться. Кто я в этой связи? Видимо, ее хозяин, такойто человек "внутри" (детский возраст, юношеский или как там себя вообще отождествяешь в отношении качеств). Вот и готовое отождествление. Я связываюсь "хозяином собачки". И этоже, этотже хозяин (на тонком плане) и связывается всем другим в этом мире,- со всех других сторон. Причем таких "меня" - может быть несколько Smile. Так он надежно и приковывается с разных сторон к этому миру.

И так он может себя (отождествления: качества) менять при новых интересах, и получать соответствующее следующее тело.
И видимо тха при этом - как "полная визуализация" этого меня в пространственно-временном континиуме. И тут ("на физике" - не в уме) можно представить себя в какомто месте, вот это делающим, и .. при возможности оборудования - реально туда и переместиться.
На тонком же плане, например при "охоте на сны": чтото подгрузилось, и начинаешь там чтото делать, - в тонком уже мире, но для отождествлений это и не важно.

-

Пока наверное так, эдакое небольшое дополнение получилось. Хотел бы еще о том, почему это не так важно для нас.
И тут к недосказанному: пути медитации.

Такой йогин, если уже достиг реального разотождествления, то .. ДЛЯ ЧЕГО?
Многие ли осознают этот момент?
А для того, чтобы оставить тело как раз в такой вот момент. Именно в этом цель. То есть удачная медитация для имперсоналиста - она одна должна быть. Иначе это просто мазахист: для чего - возвращаться, если уже получилось? Получится ли еще раз? Ведь если нет, если в процессе оставления тела будет хоть одно отождествление - получишь следующее! И все пропало: по-началу,- получать сидхи прошлых жизней до тридцати лет, столько страданий здесь, погружающих влияний..

И говорят, что покидают тело через третий глаз: концентрируют в нем всю жизненную энергию и вылетают навсегда. И тогда дальше уже путешествуют в ту точку во вселенной - куда считают нужным попасть после прошлой игры.
Это может быть например ведический путь дальше через планету огня (для полного очищения), и дальше - например на Сидха-локу, планету мистических йогов. Там все обладают всеми восемью мистическими силами, а в процессе разрушения вселенной их мир не затрагивается.

А до этого был описан как раз иной вариант: безмолвной медитации. Разотождествлений. Там конечно уже не с тха связано, а с сахасрарой и "растворением" со стороны этого мира. Противоположный выход, чем у мистический йогов, желающих определенного продуманного выхода через мир форм и функции этой вселенной дальше.
И дальше у них - личностное, какойто мир форм. Одна из планет духовного мира, пускай и самая нижняя (нейтральная), но уже вечная, с вечной деятельностью и общением.

И такой выход в мир форм .. означает и другое совсем. Другой путь: путь служения Высшему (как Его ни назови). Тот, что описан в Гите.
Дело в том, что и те йогины, что на сидхалоку улетели - они ведь к этому же будут приходить дальше в своим медитациях. К Властелину сердца, прямому общению с Ним. И это можно делать совсем иным, третьим путем.

То есть без всякого "трансцендентного", медитаций, освобождений. Проходить тотже путь в итоге - прямо исполняя свой долг в своих жизненных обстоятельствах, используя все теже отождествления, которые есть, плохие и хорошие.
И так тоже избавляются от них - переадресовывая Высшему управляющему. Тогда они уже тоже не мои, я ими не связываюсь, но Его с ними связываю. И что интересно - тут в первом приближении и не нужно все это знание, йога и прочее.. сама деятельность для Высшего - и есть источник всего практического знания. Он сам открывает, когда надо.
Во-втором приближении все это как раз и важно, и непротиворечиво едино: минимальные знания в любом случае, любым путем. Просто начинать стоит с самого главного, самого существенного. И тогда - все остальное - уже и будет менее важным. Но - только тогда.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 252
Дата регистрации : 2011-02-17
Возраст : 48
Откуда : Ялта

http://vse-shoditsya.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Третий глаз, Чакры и иже с ними ..  Empty Re: Третий глаз, Чакры и иже с ними ..

Сообщение автор Admin Чт Сен 26, 2013 10:28 pm

Цитата:
Насчет чистого ума - да, но и тогда - не безотказно...в форме Властелина сердца .. постоянно всех вводит в заблуждение. Такая у Него работа: контроль и знания, и забвения.
-
И у нас ведь работа есть, сохранять доступ.
Наврядли: как игрушка, постоянно лишающаяся памяти даже о недавних своих желаниях..
Что за "сохранять доступ" может быть по отношению к такому, вечно разному и неосознанному "наслаждающемуся"?
Скорее просто нет того, кто искренне пытался, желал постоянно - иметь доступ хоть к чемуто, даже самому мирскому. Одно, другое..
Искренних эгоистов - их почти и нет..
Во всяком случае ненадолго: потом новые желания, причем неопределенные по-началу. Когда достигается плод любого желания - тутже ищется следущее..
Ну и тогда действительно может быть "поддержание доступа": либо ради определенной цели действительно очень желанной, либо как прикол: для того, чтобы саму медитацию на чтото поддерживать постоянно. Но и тот, и другой вариант - крайне редки. Чувства, сама какаято картинка "в твоем мире" - обуславливает сознание и сама по себе является источником отвлечения, новых желаний, смены "объекта доступа".
Говорят, что в какието времена серьезные йоги и могли постоянно поддерживать .. в такой связи - сам изначальный механизм доступа видеть, но не объекты его применения.

Цитата:
И достаточно редко была йога с этим объектом: не так многим нужно было, включая и меня.. Но всетаки частенько обращал внимание .. как на самый серьезный вопрос из всего материального, включая освобождение
-
Расскажите подробней, что означает выражение "йога с этим обьектом"?Конечно конкретно с этим обьектом.
Кстати, спасибо что пояснили, какой из смыслов..
Насчет самого слова "йога" всеже проясню самое серьезное, что я имею ввиду.
Этот момент куда сокровеннее аханкары. Я бы максимально прямо мог бы описать как сам механизм Параматмы, общении со Сверхдушой. Это, как говорится - по этой ссылке все и приподнимается отдельно. То есть отдельный серьезный вопрос в этой четкой связи. И тут дальше просто нет разницы, с чем соединяться в Йоге: ценой на водку в следующем году или самыми серьезными тонкостями насчет "ложного эго".
Но Связь с ахам-карой ("я-причина") - хм.. Попробую "проделать", както прямо увидеть.. Нет, видимо не в этот раз (состояние не подходящее).

Вопрос наверное еще в том, что тут из "общего знания" многое можно сказать, с самого уровня филосоии (разума).
Связь с аханкарой.. видимо по определению с одной стороны - чисто духовна, непосредственна. По определению ее положения. С другой же стороны - все, что угодно. Тут даже можно продолжить, и предположить, что сам этот механизм - не есть проявление только для этого мира, но речь может идти о том, что это вообще некая ближайшая к Свидетелю таттва ("категория, принцип..").
Но с другой стороны - это описан как исключительно материальный элемент - вообще в духовном мире не встречающийся.

В таких случаях имеют вииду зачастую, что речь идет о "зеркальном отражении", что весьма часто приводят в отношении связи двух "миров форм" (посередине, соответственно - та самая безличность, Единая изначальная  Энергия..).
В духовном мире, как описывают, "я" - неотличен от того, с чем себя отождествляю: сразу и полностью. То есть и речь идет про эго: истинное и ложное. И вот со вторым "энергию отождествлений" и сравнивают.
Свидетель с чемто связывается. Так и говорят: энергия сознания.

Например, насчет сердцебиения как некоторые поясняли: часть сознания всегда прикована к этому внутреннему ритму (тук-тук). Так поддерживается жизнедеятельность грубого тела: поддержанием этого ритма, причем в тот момент, когда аханкара с этим связана объектом (сердцем). Но много сознания на это не нужно, поэтому можно еще связаться с чем угодно. То есть любое влияние, как на вход (восприятие определенного объекта), так и на выход (влияния на определенный момент).
Мне наставник и пояснял: хочешь "статую Свободы" разрушить? Стань ей, и разрушься. Но не забудь потом в свое прошлое тело вернуться.
И так можно "подключаться" к чему угодно. От определенных навыков зависит (и собственных максимальных мощностей в этом). С этим работают в итоге мистические йоги, насколько я понимаю. И вообще изначальные законы по-идее с любой стороны к этому тут изначально приходят. Самый высший элемент (кроме "Единого Непроявленного").
-
Причем тут изначально духовное качество? Вопрос..
Дальше не миновать еще более серьезного внимания к томуже Параматман, Сверхдуше. Ибо Он изначально и есть этот "механизм". Именно его и достигают посредством мистической йоги, или посредством йоги "в чистом виде" - без "приставок и пояснений". Общение с Душой своей души. И эта тавтология - весьма логична..
Можно попытаться логически представить, что все мы с Изначальным - прямо всегда соеденины. Как Душа относительно всех душь всумме. Эдакое Солнце, из которого исходят бесчисленные лучики. И Он в таком случае - не более, чем мы, но вот не каждого в отдельности, а всех всумме. Таково понятие Сверхдуши, подтвержденное наверное во всех писаниях, только называемого по-разному.
В Буддизме такого прямого понятия .. друое там совсем. Без всякой энтропии, личностности или чего либо, кроме беспричинной радости.
Но вот в православии (изначально) или Адвайте - именно в этом суть. И в мистической йоге.
Так вот, с этой стороны нет никакой связи с аханкарой, но есть один для всех механизм связи с Целым,- и вся энтропия, причем с учетом того, что мы оба- полностью одна "энергия".

А вот с"другой стороны" - и может быть тот или иной мир форм. То, что в ведах прямо и называют: Иллюзией. То есть и духовный мир взаимоотношений, и материальный мир форм - это разные виды Иллюзии (Йога-Мая и Маха-Мая).
И со стороны Маха-Маи, это сама связь с определенным пространственно-временным континиумом определенной вселенной, и.. субъектом в ней в настоящий момент.
А сама изначальная миссия Майи: осуществлять при этом "иллюзию погружения и деятельности" игрока в этой игре. Всвязи с самой связью с чемто здесь.
То есть Она - как програмно-аппаратный комплекс этой игрушки, имеющий прямую связь (со стороны игрока) с его восприятием и желаниями. То есть она и есть его восприятие всвязи со всей кармой его желаний (за все время здесь).
-
Пока так..

Цитата:
"я" в этом мире - это определенный свой набор отождествлений. Базовый притянут к типу тела (набору его максимально развитых инструментов). Но и отдельно - ко всем мелочам. И тут как раз уместно примеры: такая вот отверточка мне нравится, .. или коллектив свой на работе - тоже уже "мое", и я принимаю часть общих его качеств, интересов..
-
Предположительно существует несколько видов, категорий отождествлений?
Впринципе, нет изначально. "Легкое - верно", как говорил великий философ. И вселенные строятся изначально от очень небольшого количества энтропии, одних изначальных категорий со стороны свидетеля и Управляющего Игрой.
Видимо, просто чтото больше "отвлекает". И это связано с тем или иным типом тела. Как тоже сердцебиение,- оно только часть сознания потребляет, причем несознательно.. В определенных типах тел еще есть резерв, чтобы не только "врожденными склонностями" обуславливаться.. Но не во всех конечно.

Цитата:
И говорят, что при освобождении - уничтожается свое тонкое тело (тело ума, "эфирное" .., переносящее в следующее тело). Этот отдельный серьезный момент говорит очень о многом в этой связи.
-
Если предположить, что чел освобождается от отождествлений, то Уничтожается связь с представлением о себе, имеющим некую форму "тела", правильно ли я понимаю?
Да. только так - ту, что оставляешь. И тут может быть или не быть следующее отождествление, как материальное, так и духовное.
В этом то и вопрос. Если знаешь, что ты - человек: так и будешь человеком.
И в имперсональном, и в личностном трансе - понятие о "себе" здесь - исчезает. По-началу - на время, но в определенный момент йоги соблюдают осторожность, чтобы вернуться обратно (если им это нужно по той или иной причине). А когда обрывается связь с "серебрянной нитью" (по памяти,- самим поддержанием сердцебиения) - полностью переходишь в тот мир, который в этот момент подгружен механизмом Иллюзии. Или вообще без нее - как в безличностных школах.

Цитата:
для того, чтобы оставить тело как раз в такой вот момент. Именно в этом цель. То есть удачная медитация для имперсоналиста - она одна должна быть. Иначе это просто мазахист: для чего - возвращаться, если уже получилось? Получится ли еще раз?
-
Тут вот интересно, а в этом ли цель? И вообще, говорят ли о истинной цели в таких случаях,-ведь имперсонализация-более случай, нежели результат, или не совсем?
А в чем еще?
И "имперсонализация", напротив,- может считаться наиболее "естественным" вечным состоянием души. То, что у нее итак всегда есть (сама духовная природа свидетеля).

Цитата:
освобождаются от тех или иных позитивных и негативных качеств, своих отождествлений с ними, самой связи, подпитки их со стороны свидетеля.
-
Что имеется ввиду в выражении "подпитка свидетеля"?
Наверное новая деятельность, то есть новые желания для того или иного отождествления.
Тут действительно нет "массы покоя" (само свойство всегда деятельного ума). Чтото инициировать в пределах материальных миров. Включая и желание осознать то или иное - это таже работа желаний в отношении "ложного субъекта", которого и нет и не было никогда. Но тем не менее есть в механизме Иллюзии - по-желанию. И тутдаже спорный вопрос, есть или нет. И так, и так - верно.

Цитата:
И что интересно - тут в первом приближении и не нужно все это знание, йога и прочее.. сама деятельность для Высшего - и есть источник всего практического знания. Он сам открывает, когда надо. Во-втором приближении все это как раз и важно, и непротиворечиво едино: минимальные знания в любом случае, любым путем. Просто начинать стоит с самого главного, самого существенного. И тогда - все остальное - уже и будет менее важным. Но - только тогда.
-
Я понимаю, что это описание начала пути.
Можно ли более простыми словами описать,
так ли я понимаю это?
Начало пути со стороны некоего подхода, или - определенной энергии. Использование этой определенной энергии, чтобы хортябы увидеть, в какой части Пути.. И дальше уже целенаправленно действовать - в определенном, уже понятом, направлении.
Не "случайно плыть по течению", в Энергии купаться", как "сердце Чувствует"..
Хотя и это - тоже есть, и тоже нет смысла отрицать такую Энергию (Брахман, или как это называют в той или иной школе).
Значит само разумение необходимо для какогото мира форм, и даже для достижения Сверхдуши (если уже не "был до того, как рожден" - как Иисус в Апокрифах говорил).
Вообще, Гита (основа всех серьезных ведических школ),- именно о Связи разумом говорит с начала, причем хитро. "до этого я обьяснял общефилософски, а теперь будхи-йогу услышь".
Это видимо совсем иное, нежели просто работа будхи (разума). То есть отдельного понимания того или иного, даже сложного) вопроса. Именно в этом наверное и есть разница в понимании: различных аспектов, или самой такой йоги.
-
Пока так..
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 252
Дата регистрации : 2011-02-17
Возраст : 48
Откуда : Ялта

http://vse-shoditsya.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения